Два рівнобедрені трикутники мають рівні кути при вершинах протилежних основам. Основа першого

трикутника 12 см а медіана проведена до неї 8 см .Знайти бічну сторону і площу другого трикутника якщо його периметр дорівнює 128 см

Ответы на вопрос

Отвечает Белова София.

Если в р/б треугольниках углы напротив основания равны, то углы при их основаниях тоже равны.

Объяснить можно так:

Допустим, угол напротив оснований равен х.

Сумма углов в любом треугольнике 180*.

Углы при основании р/б равны.

То есть угол при основании и в первом, и во втором треугольнике:

(180*-х)/2

Треугольники подобны по первому признаку подобия.

(Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то треугольники подобны.)

Медиана в р/б треугольнике,проведенная к основанию, является так же и высотой, и биссектрисой.

Найдём боковую сторону первого треугольника:

Медиана делит р/б треугольник на 2 равных прямоугольных треугольника.(основание тоже делит 2 равных отрезка)

Рассмотрим один из них:

Половина основания р/б это один из катетов(12см/2=6см)

Медиана второй катет.

Боковая сторона р/б гипотенуза,

По теореме Пифагора найдём ее:

 \sqrt{6^2+8^2}=\sqrt{36+64}=\sqrt{100}=10

Найдём периметр первого треугольника:

 P=10+10+12=32

Найдём коэффициент подобия через периметр:

 k=\frac{P_1}{P_2}=\frac{32}{128}=\frac{1}{4}

Найдём боковую сторону второго треугольника:

 \frac{10}{x}=\frac{1}{4}

 x=10*4=40

Найдём медиану второго треугольника

 \frac{8}{m_2}=\frac{1}{4}

 m_2=8*4=32

Найдём основание

 \frac{12}{b_2}=\frac{1}{4}

 b_2=12*4=48

Найдём площадь второго:

 S_2=\frac{48*32}{2}=24*32=768

Так же можно площадь второго треугольника найти с помощью площади первого и коэффициента подобия.

Отношение площадей равно коэффициенту подобия в квадрате.

 \frac{S_1}{S_2} =(\frac{1}{4})^2= \frac{1}{16}

S_1= \frac{8*12}{2}=48

 \frac{48}{S_2} = \frac{1}{16}

S_2=48*16=768