Помогите решить уранение 3|2x-5|+1=5


Ответы на вопрос

Отвечает Усова Дарья.

3 |2x - 5|  + 1 = 5 \\ 3 |2x - 5|  = 5 - 1 \\ 3 |2x - 5|  = 4 \\  |2x - 5|  =  \frac{4}{3} \\   \\ 2x - 5 =   \frac{4}{3}  \\ 2x =  \frac{4}{3}  + 5 \\ 2x =  \frac{19}{3}  \\ x =  \frac{19}{6}  = 3 \frac{1}{6}  \\  \\ 2x - 5 =  -  \frac{4}{3}  \\ 2x =  -  \frac{4}{3}  + 5 \\ 2x =  \frac{11}{3}  \\ x =  \frac{11}{6}  = 1 \frac{5}{6}
Ответ: 1 5/6; 3 1/6.