ОЧЕНЬ СРОЧНО! РЕШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!На окружности отметили 5 красных, 6 жёлтых и 7 зелёных точек.

Сколько треугольников в этих точках, у которых все вершины одноцветные?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.

Никакие три точки на окружности не лежат на одной прямой. Следовательно, любые три точки одного цвета образуют нужные треугольники.

Количество треугольников с красными вершинами: 5С3 = 5! / 3!·2! = 4·5/2 = 10.

Количество треугольников с жёлтыми вершинами: 6С3 = 6! / 3!·3! = 4·5·6/6 = 20.

Количество треугольников с зелёными вершинами: 7С3 = 7! / 3!·4! = 5·6·7/6 = 35.

Всего треугольников с одноцветными вершинами: 10 + 20 + 35 = 65.

Ответ: 65 треугольников.