Окружность с центром на стороне ас треугольника АВС проходит через вершину Си касается прямой АВ

в точке в Найдите АС если диаметр окружности равен 8 а АВ=3

Ответы на вопрос

Отвечает Хмелёв Артём.

т.к. окружность касается АВ в В, то АВО - прямоугольный треугольник, АВ = 3, ВО = СО = d/2 = 4

по т. Пифагора AO = √(3² + 4²) = 5

AC = AO + OC = 5 + 4 = 9

Ответ: 9

Отвечает Колосовский Никита.
При помощи линейки и циркуля