Один из городов в ХХ веке отметил юбилей( т.е. его «возраст» делится на 25). При этом сумма цифр

года основания в два раза меньше суммы цифр года юбилея, а если записи каждоц из этих двух дат разделить точкой  с запятой, то получатся четыре простых двузначных числа. О каком городе идет речь? ( Число называется простым, если оно делится только на 1 и само себя).

Ответы на вопрос

Отвечает Гуроева Инна.

Вероятно речь идёт о Москве. Её год основания 1147, а её 850-летие праздновали в 1997 году.

1+1+4+7=13

1+9+9+7=26

13*2=26

При этом 11, 47, 19 и 97 - простые числа