Есть 2 числа одно больше другого в 6 раз а другое на 54 меньше первого. найдите оба числа


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Светлана.
Пусть х -- одно число, y -- второе число.
Сотавим систему уравнений:
x = 6y
y = x - 54


y = x - 54
x = 6*(x - 54)

y = x - 54
x = 6x - 324

y = x - 54
5x = 324

x = 324/5 = 648/10 = 64,8
y = 64,8 - 54 = 10,8

Ответ: 10,8; 64,8.

Отвечает Корякин Николай.

x=6*y
y=x-54
x=6*(x-54)
x=6x-324
y=6x-270
y-6x+270=0
дальше по теореме Виетто или через дискрименант