При размоле 25 ц пшеницы получили муку, манную крупу и отруби. Масса муки составила 4/5  массы

пшеницы, масса манной крупы - 1/40 массы муки. Сколько получилось отрубей?

Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Никита.

Пусть вся пшеница 1 (единица) тогда:

(4/5)*(1/40)=1/50 массы пшеницы составляет манная крупа.

1-(4/5)-(1/50)=9/50 массы пшеницы составляют отруби.

25*(9/50)=9/2=4,5 ц получилось отрубей.

Ответ: 4,5 ц.