Помогите пожалуйста, срочно!!! Решите уравнение. 1)(8х-4)*(4х+0,4)=0 2)(2 7/9х+3 1/3)*3/5=1/6х+6

1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Анохина Анастасия.

1) Чтобы произведение равнялось 0, достаточно чтобы один из множителей был равен 0.

8х - 4 = 0

8х = 4

х = 4 : 8

х = 0,5 - первый корень уравнения

4х + 0,4 = 0

4х = - 0,4

х = - 0,4 : 4

х = - 0,1 - второй корень уравнения


2) Переведём смешанные числа в левой части в неправильные дроби

(25/9х + 10/3) * 3/5 = 1/6х + 6 1/2

5/3х + 10/5 = 1/6х + 6 1/2

5/3х + 2 = 1/6х + 6 1/2

10/6х - 1/6х = 6 1/2 - 2

9/6х = 4 1/2

9/6х = 9/2

х = 9/2 : 9/6

х = 9/2 * 6/9

х = 6/2

х = 3 - корень уравнения