2 ц нефти дают столько тепла сколько 3 ц каменного угля сколько тонн нефти нужно чтобы заменить 60т

каменного угля

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Николай.
Составляем уравнение: 60т=600ц
2x=3y
?x=600y
3y×?x=1200xy
3y×?=1200y
?=1200/3=400ц
Это будет 40 т
Отвечает Мартынюк Роман.

1)нужно перевести в одинаковые единицы измерения и составить пропорцию...

2) можно по-другому,: на 2 части нефти приходится 3 части угля. Всего 60т угля. Это 3 части, значит, в 1 части-20т угля. Нефти нужно 2 части, или 40т.

2/3=x/60

3*x=60*2

3x=120

x=120/3

X=40 тонн нефти