Машиниста за три дня должна была перепечатать 273 страницы. В первый .в 4 раза больше, чем в

третий, а во второй на 15 меньше, чем в первый. Сколько в первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Алёна.

Пусть за третий день машина перепечетала х страниц. Тогда за первый 4х, а за второй 4х-15. Отсюда вместе машина перепечатала 4х+4х-15+х, что из задачи 273. Имеем уравнение:

4х+4х-15+х= 273

4х+4х+х= 273+15

9х = 285

х = 285 : 9

х = ?

Проверьте, правильно ли вы данные написали. Если да, то выйдет дробь. Что не очень логично.

Отвечает Заирбеков Керим.

x + (x-15) + x/4 = 273

2x + x/4 - 15 = 273

2,25 x = 273+15=288

x= 288/2,25 = 128