График прямой пропорциональности проходит через точку А(-90;22,5).Надите коэффициент прямой

пропорциональеости.Проходит ли этот график через точку В(4;-1)?.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаркова София.
Y = kx -- прямая пропорциональность
22,5 = k*(-90)
k = 22,5/-90 = -0,25

y = -0,25x
-1 = -0,25*4
-1 = -1 -- верно => проходит