Найдите все трехзначные числа, которые уменьшаются в 5 раз после вычеркивания первой цифры.


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.

100а + 10b + c = 5(10b + c)

100a + 10b + c = 50b + 5c

100a = 40b + 4c

25a = 10b + c

10b + c кратно 25

таких чисел 3:

25, 50, 75

искомые числа: 125, 250, 375