На некотором участке пути машенист уменьшил скорость поезда на 25%. На сколько процентов увеличится

время движения на этом участке?

Ответы на вопрос

Отвечает Корсаков Никита.

S - длина участка пути

v - скорость на этом участке.

t1=S/v - время на этом участке

100-25=75%=0.75

v1=0.75*v - стала скорость

t2=S/v1=S/0.75v=4S/3v - стало время

t2-t1=4S/3t - S/t =S/3v - на столько время стало больше

%=(t2-t1)*100/t1 = (100*S/3v)/(S/v)=100/3=33.3% (33 1/3) - на столько % увеличится время.