Скорость гепарда в 5 раз больше скорости верблюда. При этом скорость верблюда на 32 км/ч меньше

скорости гепарда. Какова скорость гепарда?

Ответы на вопрос

Отвечает Умиров Даниял.

В |-----| - 1 часть

Г |-----|-----|-----|-----|-----| - 5 частей

1) 5 - 1 = 4 (части)

2) 32 : 4 = 8 (км/ч) - 1 часть, скорость верблюда

3) 8 * 5 = 40 (км/ч) - скорость гепарда

Ответ: 40 км/ч

Отвечает Кисиль Богдан.

Возьмем за Х - гепард, а Y - верблюд.

Тогда получается: 5y=x (скорость гепарда в пять раз больше)

с другой стороны y=х-32 ( так как скорость верблюда на 32км/час меньше)

получаемся два уравнения, второе уравнение подставляем в первое.

5*(х-32) = х (открываем скобки)

5х - 160 = х (переносим х в одну сторону, а число в другую)

5х - х = 160

4х = 160 (делим обе части на 4)

х = 40 км/час (получили скорость гепарда)

у = 8 км/час (скорость верблюда)