двое часов начали и закончили бить одновременно. первые бьют каждые 2 секунды, вторые - каждые 3

секунды. Одновременные удары слышатся, как один. Сколько секунд прошло между 1-м и 7-м ударами?

Ответы на вопрос

Отвечает Аширова Риана.

если нужно время между 1 и 7 ударами вообще, то:

1-ый удар - 0 сек

2-ой удар - 2 сек

3-ий - 3 сек

4-ый - 4 сек

5-ый - 6 сек (второй общий)

6-ой - 8 сек

7-ой - 9 сек

т.е. между первым и 7-ым: 9 - 0 = 9 сек

2) если между ударами, которые одновременные, то

НОК(2,3) = 6

соответственно каждый новый удар происходит через каждые 6 секунд

первый удар в 0 сек, второй в 6 сек, ... седьмой в 6*6 = 36 сек

36 - 0 = 36 сек

Ответ: 9 сек, если все удары считать, 36 сек, если только одновременные