Несколько магазинов должны были закупить 175 ящиков яблок, разделив их поровну. Но 2 магазина

отказались от заказа. В результате остальные мага- зины закупили дополнительно по 10 ящиков яблок. Сколько было магазинов?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Виктор.
Пусть искомое число магазинов x
тогда по условию, когда два магазина отказались от заказа, то число ящиков, полученных после отказа двух магазинов от заказа
175/(х-2) больше на 10,
чем их было 175/х
 \frac{175}{x - 2} - \frac{175}{x } = 10
\frac{35}{x - 2} - \frac{35}{x } = 2
 \frac{35(x - x + 2)}{x ^{2} - 2x} = 2

2х²-4x=70
х²-2x-35=0
(x-7)(x+5)=0
х1=7
х2=-5<0
Ответ: магазинов было 7