Периметр трикутника дорівнює 130 см, а довжина сторін відносяться як 7:9:10. Знайдіть довжину

сторін трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Леонид.
Пусть х - длина одного отрезка, тогда:
AB = 7x, BC = 9x, AC = 10x.
P = AB + BC + AC = 7x + 9x + 10x = 26x
26x = 130
x = 5 (см) -- одна часть
AB = 7*5 = 35 (см)
BC = 9*5 = 45 (см)
AC = 10*5 = 50 (см)
Ответ: 35 см; 45 см; 50 см.