Основания трапеции равны 12 см и 18 см. Найдите длины отрезков, на которые диагонали трапеции делят

ее среднюю линию

Ответы на вопрос

Отвечает Перепечаенко Анюта.

По свойствам средних линий треугольников и трапеции имеем

 FH=EG=\frac{1}{2}AB=6;\\
EF=\frac{1}{2}(AB+CD)=15;\\
GH=EF-FH-EG=3.

то есть, отрезки средней линии EG 6 см, 3 см и 6 см соответственно (см рисунок).