X³=2x²+15x не могу решить


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Володя.

 x^3=2x^2+15x \\  x^3-2x^2-15x=0 \\ x(x^2-2x-15)=0

Произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю:

x=0 или х²-2х-15=0

находим корни уравнения: х²-2х-15=0 через дискриминант или по теореме Виета:

х₁=5; x₂=-3


Ответ: -3; 0; 5;