Одно число на 60 больше другого. известно что если сложить 20 % одного числа и 30 % другого числа

то получится 40. найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

Пусть (х+60)- одно число, то х- второе число. По условию: 0,2(х+60)+0,3х=40. 0,2х+12+0,3х=40. 0,5х=28. Х=56. -второе число, то 56+60=116 - первое число. Ответ: 116 и 56

Отвечает Виркунен Полина.

Пусть одно число х, то второе х-60
20% от х равен 0,2х.
30% от х-60 равно 0,3х-18
Тогда 0,2х+0,3х-18=40
0,5х=40+18
0,5х=58
х=116, первое число. 116-60=56 второе