Решите пожалуйста с помощью уравнения!) Разность двух чисел 36. Первое число составляет 0,4

второго. Найти эти числа!

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Богдан.

Х --- большее число, (оно не равно 0, т.к. известно отношение к нему меньшего)

Х - 36 ---- меньшее число

(Х-36)/Х = 0,4 ---- по условию

Х - 36 = 0,4Х

Х - 0,4Х = 36

0,6Х = 36

Х = 36 : 0,6

Х = 60 ---- это большее число

Х - 36 = 24 ---- это меньшее число

Ответ: 60; 24

Проверка: 24/60 = 0,4 ; 0,4=0,4

Примечание: Если следовать условию, подчеркнутому в комментарии, и считать, что именно первое число Х, как уменьшаемое, больше второго, то :

второе число (Х - 36), тогда:

Х/(Х-36) = 0,4

Х = 0,4Х - 14,4

0,6Х = -14,4

Х = - 24

Х - 36 = -24 - 36

Ответ: - 24; -60



Отвечает Автономов Дима.
X-y=36
y-04y=36
0,6y=36
Y=60
x=0,4y=0,4•60=24
Числа 60 и 24