
6) среди насти, дани и ефима есть и рыцарь, и лжец, и хитрец. Они сказали: Настя: Я хитрец Даня:
Это правда Ефии: Я не хитрец Определите кто есть кто. 3) За круглым столом сидят 6 островитян. Сколько рыцарей за столом, если каждый островитян сказал: а) Мой сосед справа рыцарь. б) Мой сосед справа лжец.

Ответы на вопрос

3) а) Либо 0 либо 6.
Если рыцарей нет, то все лжецы говорят, что справа от него сидит лжец. Если все рыцари, то они говорят, что справа от него сидит рыцарь.
Если рыцарей 1-5, то возьмем рыцаря, справа от которого сидит лжец - он не может сказать, что его сосед справа рыцарь - противоречие
б) 3 рыцаря.
Если рыцарей меньше 3, то возьмем лжеца, справа от которого сидит лжец - он скажет, что его сосед справа - рыцарь - противоречие
Если рыцарей больше 3, то рассмотрим рыцаря, справа от которого сидит рыцарь, тогда он не мог сказать, что его сосед справа лжец - противоречие.
Если есть 3 рыцаря и они сидят через 1 лжеца, то тогда они могли так сказать
6) Если Настя сказала правду, то и Даня и Ефия сказали правду, но такого быть не может - среди них есть лжец. Тогда Настя - лжец. Значит Даня - хитрец, а Ефия рыцарь



Для решения обеих задач воспользуемся логикой и предположим, что каждый из персонажей (Настя, Даня, Ефим) говорит правду только о себе.
- Рассмотрим, что сказал каждый из трех персонажей:
- Настя: "Я хитрец."
- Даня: "Это правда." (Он подтверждает, что Настя хитрец.)
- Ефим: "Я не хитрец." (Если он говорит правду о себе, значит, он не может быть хитрецом.)
Из этих утверждений следует, что:
- Даня - хитрец (он сказал правду о Насте).
- Настя - лжец (она не может быть хитрецом, так как это правда, но она лжет).
- Ефим - рыцарь (он сказал правду о себе).
Таким образом, Даня - хитрец, Настя - лжец и Ефим - рыцарь.
- Рассмотрим утверждения островитян:
- Если утверждение "Мой сосед справа рыцарь" правда, то они оба (говорящий и его сосед справа) рыцари.
- Если утверждение "Мой сосед справа лжец" правда, то говорящий - рыцарь, а его сосед справа - лжец.
Пусть R обозначает рыцаря, а L - лжеца. Теперь рассмотрим все возможные случаи для каждого островитянина:
а) "Мой сосед справа рыцарь":
- R - R (здесь говорящий и его сосед справа - рыцари)
- L - R (здесь говорящий - лжец, но его сосед справа - рыцарь, что невозможно)
- R - L (здесь говорящий - рыцарь, но его сосед справа - лжец, что невозможно)
- L - L (здесь говорящий и его сосед справа - лжецы)
б) "Мой сосед справа лжец":
- R - L (здесь говорящий - рыцарь, но его сосед справа - лжец, что невозможно)
- L - L (здесь говорящий и его сосед справа - лжецы)
Из всех возможных случаев видим, что есть только одна комбинация, которая возможна: все островитяне - лжецы.
Таким образом, за круглым столом все 6 островитян - лжецы.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili