Вопрос задан 28.07.2023 в 21:01. Предмет Математика. Спрашивает Монджиевский Лёша.

6) среди насти, дани и ефима есть и рыцарь, и лжец, и хитрец. Они сказали: Настя: Я хитрец Даня:

Это правда Ефии: Я не хитрец Определите кто есть кто. 3) За круглым столом сидят 6 островитян. Сколько рыцарей за столом, если каждый островитян сказал: а) Мой сосед справа рыцарь. б) Мой сосед справа лжец.
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Ларькова Алина.

3) а) Либо 0 либо 6.

Если рыцарей нет, то все лжецы говорят, что справа от него сидит лжец. Если все рыцари, то они говорят, что справа от него сидит рыцарь.

Если рыцарей 1-5, то возьмем рыцаря, справа от которого сидит лжец - он не может сказать, что его сосед справа рыцарь - противоречие

б) 3 рыцаря.

Если рыцарей меньше 3, то возьмем лжеца, справа от которого сидит лжец - он скажет, что его сосед справа - рыцарь - противоречие

Если рыцарей больше 3, то рассмотрим рыцаря, справа от которого сидит рыцарь, тогда он не мог сказать, что его сосед справа лжец - противоречие.

Если есть 3 рыцаря и они сидят через 1 лжеца, то тогда они могли так сказать

6) Если Настя сказала правду, то и Даня и Ефия сказали правду, но такого быть не может - среди них есть лжец. Тогда Настя - лжец. Значит Даня - хитрец, а Ефия рыцарь

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Для решения обеих задач воспользуемся логикой и предположим, что каждый из персонажей (Настя, Даня, Ефим) говорит правду только о себе.

  1. Рассмотрим, что сказал каждый из трех персонажей:
  • Настя: "Я хитрец."
  • Даня: "Это правда." (Он подтверждает, что Настя хитрец.)
  • Ефим: "Я не хитрец." (Если он говорит правду о себе, значит, он не может быть хитрецом.)

Из этих утверждений следует, что:

  • Даня - хитрец (он сказал правду о Насте).
  • Настя - лжец (она не может быть хитрецом, так как это правда, но она лжет).
  • Ефим - рыцарь (он сказал правду о себе).

Таким образом, Даня - хитрец, Настя - лжец и Ефим - рыцарь.

  1. Рассмотрим утверждения островитян:
  • Если утверждение "Мой сосед справа рыцарь" правда, то они оба (говорящий и его сосед справа) рыцари.
  • Если утверждение "Мой сосед справа лжец" правда, то говорящий - рыцарь, а его сосед справа - лжец.

Пусть R обозначает рыцаря, а L - лжеца. Теперь рассмотрим все возможные случаи для каждого островитянина:

а) "Мой сосед справа рыцарь":

  • R - R (здесь говорящий и его сосед справа - рыцари)
  • L - R (здесь говорящий - лжец, но его сосед справа - рыцарь, что невозможно)
  • R - L (здесь говорящий - рыцарь, но его сосед справа - лжец, что невозможно)
  • L - L (здесь говорящий и его сосед справа - лжецы)

б) "Мой сосед справа лжец":

  • R - L (здесь говорящий - рыцарь, но его сосед справа - лжец, что невозможно)
  • L - L (здесь говорящий и его сосед справа - лжецы)

Из всех возможных случаев видим, что есть только одна комбинация, которая возможна: все островитяне - лжецы.

Таким образом, за круглым столом все 6 островитян - лжецы.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос