Половину пути мотоциклист ехал с намеченной скоростью 40 км/ч, затем задержался на 12 мин, а

поэтому, чтобы наверстать потерянное время, он увеличил скорость на 10 км/ч. Каков весь путь мотоциклиста? Дайте ответ в километрах

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.

Пусть весь путь х, тогда время которое мотоциклист затратил на первую половину пути: (1/2)х÷40=х/80 , а на вторую половину пути (1/2)х÷(40+10)= х/100 и разница (задержка ) составила 12 мин=0,2 часа. Составим уравнение:

х/80-х/100=2/10

1000х-800х=16000

200х=16000

х=80 км весь путь мотоциклиста.

Ответ: 80 км.