На столе лежали два яблока, отличающиеся по весу на 40 грамм. В сумме они весили 480 грамм. Сколько

весило большее яблоко?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Артём.

х - весь яблоко 1
у - весь яблоко 2
полагаем что яблоко 1 весит больше. Значить:
х = у+40
Еще имеем что:
х+у = 480
Или
у+40+у = 4802*у = 480-40у = 440/2 = 220
Тогдах = 220+40 = 260

Отвечает Басанец Сёма.

(480-40)÷2=220 грамм меньшее яблоко.

220+40=260 грамм большее яблоко.

Ответ: 260 грамм.