Партію деталей робітник може виготовити в 1,5 разу швидше, ніж його учень.За який час цю партію

деталей виготовить учень, якщо разом з робітником вони можуть її виготовити за 4 год?

Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Ангелина.

Пусть вся работа по изготовлению партии деталей 1 (единица), за х часов изготавливает ученик, тогда мастер х/1,5. Вместе они изготавливают за 4 часа. Составим уравнение:

1/х+1/(х/1,5)=1/4

1/х+(1,5/х)=1/4

2,5/х=1/4

х=10 часов нужно для того, чтобы эту партию деталей изготовил ученик.

Ответ: за 10 часов.