Два поезда шли с одинаковой скоростью. Один был в дороге 8 ч, а второй – 12 ч. Первый поезд прошел

на 240 км меньше, чем второй. Сколько километров проехал каждый поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Иван.
Так как оба поезда с одинаковой скоростью, то скорость их движения - х км/ч.
Путь первого поезда - 8х, км
Путь второго поезда - 12х, км
Получаем уравнение
12х-8х=240
4х=240|:4
х=60
Скорость поездов 60км/ч.
первый поезд прошёл
S1=V×t1=60×8=480км
второй поезд прошёл
S2=V×t2=60×12=720км
Ответ: 480км и 720км.

Отвечает Лебедева Лада.

Скорость движения поездов: v = S/(t₂ - t₁) = 240 : (12 - 8) = 60 (км/ч)

Первый поезд проехал: S₁ = v*t₁ = 60 * 8 = 480 (км)

Второй поезд проехал: S₂ = v*t₂ = 60 * 12 = 720 (км)

-------------------------

Ответ: 480 км проехал первый поезд, 720 км - второй поезд.