(5/6 * Х-1,1) * 0,8 = 5/6 *х-1.98 помогите решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Влад.

1.(5/6 Х-1,1) * 0,8 = 5/6 х-1.98

2.теперь 0,8 умножаем на скобки

5/6Х * 0,8=2/3Х

-1,1 * 0,8 =-0,88

⇒2/3Х= 5/6 х-1.98

3.теперь переносим числа с Х влево,а остальные, вправо и меняем знаки на противоположные.

2/3Х-5/6 х=0,88-1.98

4. решаем.2 /3Х=4/6Х⇒ 4/6Х-5/6 х=-1/6Х

-1/6Х=0,88-1.98

-1/6Х=-1.1

Х=-1.1÷-1/6=1.1·6/1

при сокращении и уничтожении минусов получаем 33/5 или 6.6