В первый день туристы прошли 1/3 всего маршрута, а во второй - 12 км, а в третий - последние 4/9

всего пути. Какой путь прошли туристы за 3 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Ставрова Карина.

Пусть весь путь 1 (единица), тогда:

1-(1/3)-(4/9)=2/9 всего маршрута, прошли а во второй день это 12 км.

12÷(2/9)=54 км прошли туристы за 3 дня.

Ответ 54 км.

Решение через х:

Пусть х км весь путь, тогда в первый день туристы прошли х/3 км, во второй день 12 км, в третий день 4х/9. Составим уравнение:

х=(х/3)+12+(4х/9)

2х/9=12

2х=12*9

2х=108

х=54 км прошли туристы за 3 дня.

Ответ: 54 км.