Какое наименьшее число надо прибавить к данному ,чтобы получить число кратное 9 1 275 25 718. 10

203 040 3 333 987652. 19 191 919 191

Ответы на вопрос

Отвечает Зонтова Дарья.

Число делится на 9, если сумма всех его цифр делится на 9.

1) 1 275:    1 + 2 + 7 + 5 = 15 - ближайшее число, которое делится на 9, это 18. Значит, нужно добавить 3 ⇒ 1275 + 3 = 1278;

2) 25 718:    2 + 5 + 7 + 1 + 8 = 23 - прибавим 4 ⇒ 25718 + 4 = 25722;

3) 10 203 040:    1 + 0 + 2 + 0 + 3 + 0 + 4 + 0 = 10 - прибавим 8 ⇒ 10203040 + 8 = 10203048;

4) 3 333:    3 + 3 + 3 + 3 = 12 - ближайшее число 18, значит, прибавим 6 ⇒ 3333 + 6 = 3339;

5) 987 652:    9 + 8 + 7 + 6 + 5 + 2 = 37 - прибавим 8 ⇒ 987652 + 8 = 987660;

6) 19 191 919 191:    1+ 9 + 1 + 9 + 1 + 9 + 1 + 9 + 1 + 9 + 1 = 51 - прибавим 3 ⇒ 19 191 919 191 + 3 = 19 191 919 194