2. Выберите единицу длины и постройте отрезок, длина которого выражается дробью: а) 15/4; б) 17/3;

в) 4/7 .

Ответы на вопрос

Отвечает Токтарбекова Жансая.

а)   \frac{15}{4}=3\frac{3}{4}  -  откладываем 3 единичных отрезка, а  четвёртый единичный отрезок делим на 4 части, но берём только 3 части от него ;

б) \frac{17}{3}=5\frac{2}{3}  -  откладываем 5 единичных отрезка, а шестой единичный отрезок делим на 3 части, но берём только 2 части от него ;;

в)   \frac{4}{7}  -  делим единичный отрезок на 7 частей и берём из них 4 части .