К числу 34 припишите слева и справа по одной цифре так, чтобы получившееся числобыло кратно 45 .

Сколько решений имеет задача

Ответы на вопрос

Отвечает Плахина Полина.

Чтобы число было кратным 45, нужно чтобы:
1) Число оканчивалось на 5
2) Сумма всех цифр числа делилась на  9 (В сумме получалось 9, 18, 27 и т.д.)

То есть, сначала приписываем справа пятёрку. 
*345

Далее считаем сколько у нас в сумме, 3+4+5=12
До 18 не хватает 6

Приписываем 6 слева

Отвечает Суворова Даша.

45 = 5 * 9

Чтобы число было кратно 45, оно должно одновременно делиться и на 5, и на 9.

Число делится на 5, если его последняя цифра 5 или 0.

Число делится на 9, если сумма его цифр кратна 9.

Методом подбора:

*34* ----- (3+4=7-сумма цифр)

2340 : 45 = 52 ----- (2+3+4=9-сумма цифр, на конце 0)

6345 : 45 = 141 ----- (6+3+4+5=18-сумма цифр, на конце 5)

Ответ: числа 2340 и 6345.