Расстояние между двумя селами равно 28 км. Из этих сёл одновременно в одном направлении выехали

мотоциклист и автобус. Автобус ехал впереди со скоростью 42 км/ч. С какой скоростью ехал мотоциклист, если он догнал автобус через 2 часа? Прошу и умоляю, помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Лев.

Пусть х км/ч - скорость мотоциклиста, тогда (х - 42) км/ч - скорость сближения при движении вдогонку. Уравнение:

(х - 42) * 2 = 28

х - 42 = 28 : 2

х - 42 = 14

х = 14 + 42

х = 56

Ответ: 56 км/ч - скорость мотоциклиста.