Первое число a второе b отношение а и b равно 7 и 5 а минус b равно 1 надо найти а и b


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Владимир.

а : b = 7 : 5 - это пропорция

5a = 7b - свойство пропорции

- - - - - - -

а - b = 1, отсюда а = (1 + b)

Подставим значение а во второе равенство

5 * (1 + b) = 7b

5 + 5b = 7b

5 = 7b - 5b

2b = 5

b = 5 : 2

b = 2,5

Подставим значение b во второе равенство

5а = 7 * 2,5

5а = 17,5

а = 17,5 : 5

а = 3,5

Ответ: а = 3,5; b = 2,5.


Проверка:

a : b = 7 : 5 = 3,5 : 2,5 = 1,4 - верно

а - b = 3,5 - 2,5 = 1 - верно