Разложите на множители 2а + с + с2 – 4а2


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Алексей.
____________________________

2a + c +  {c}^{2}  - 4 {a}^{2}  = \: ( 2a + c )+ ( {c}^{2}  - 4 {a}^{2}  ) =  \\  = (2a + c )+  (c - 2a)(c + 2a) = (2a + c)(1 + (c - 2a)) =  \\ =  (2a + c)(1 + c - 2a) \\

Воспользовались формулой разности квадратов:

 {a}^{2}  -  {b}^{2}  = (a - b)(a + b) \\

____________________________