Запишите в виде обыкновенной дроби А) 1,9(32) Б)9,(1)


Ответы на вопрос

Отвечает Шишка-Романова Марья.

А) 1,9(32) = 1 + 0,9(32) = 1 целая 923/990

Пусть х = 0,93232..., тогда

10х = 9,3232...

1000х = 932,3232...

Уравнение:

1000х - 10х = 932 - 9

990х = 923

х = 923/990


Б) 9,(1) = 9 целых 1/9