Дан вектор AB, координат A (3;6) координаты AB=(9;3) Найдите сумму координат точки B


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Артём.

Пусть координаты точки B это (x;y), тогда координаты вектора АВ, равно

AB = {x-3; y-6} и по условию AB = {9;3}. Приравнивая соответствующие координаты, x-3 = 9; x=12 и y-6=3; y=9


Сумма координат точки В: 12 + 9 = 21.