три числа 2 число в 2 раза больше первого а третье число на 15 единиц больше трехкратного значение

2 числа Чему равно большее из этих чисел если среднее арифметическое этих чисел равно 41

Ответы на вопрос

Отвечает Вайнер Алина.

х - первое число

2х - второе число

3 * 2х + 15 = 6х + 15 - третье число

41 * 3 = 123 - сумма трёх чисел

Уравнение:

х + 2х + 6х + 15 = 123

9х = 123 - 15

9х = 108

х = 108 : 9

х = 12 - первое число

2 * 12 = 24 - второе число

6 * 12 + 15 = 72 + 15 = 87 - третье число

Ответ: 87 - большее из этих чисел.

Проверка: (12 + 24 + 87) : 3 = 123 : 3 = 41 - среднее арифметическое трёх чисел.