расстояние между городами А и В равно 244км. Из А в В выехат автобус, а через 36мин ему навстречу

из В в А выехал автомобиль со скоростью, большей скорости автобуса 30 км/ч. Через 2ч после своего выезда автомобиль встретил автобус. Найдите скорость автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Бутузова Катя.
Пусть Х-скорость автомобиля
(х-30)-скорость автобуса
составим уравнение :
2х+(2+36÷60)×(х-30)=244
2х+2,6х-78=244
4,6х=322
х=70км/ч
ответ 70км/ч

Отвечает Плеханова Анна.

А___36 мин._________Встретились_______2 часа ____В

Все расстояние 244 км.                    Скорость машины Х,на 30 км/ч больше

Машина ехала 2 часа,автобус ехал сам 36 минут,переведем минуты в часы 36 минут-0,6 часа,тогда 2 часа+0,6 часа=2,6 часа-время автобуса

2 часа - время автомобиля ,тогда пусть

х км/ч - скорость  автобуса

(х+30) км/ч - скорость автомобиля

Автобус проехал 2,6 часа со скоростью Х км/ч,машина проехала 2 часа со скоростью (Х+30) км/ч,всего они проехали 244 км.

Составим и решим уравнение

2,6х+2(х+30)=244

2,6х+2х+60=244

4,6х=244-60=184

х=184:4,6=40 км/час скорость автобуса

х+30=40+30=70 км/ч скорость автомобиля