Используя формулу для нахождения периметра прямоугольника, выразите длину a прямоугольника через

его ширину b и периметр P . Найдите a, если b и P соответстно равны: 1) 1см и 8см; 2) 2 см и 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.

Периметр по формуле

P = 2*(a+b) = 2*a + 2*b

Отсюда a

2*a = P - 2*b

a = (P - 2*b)/2 - формула длины.

Вычисляем при  

b =  1 см, P = 8 см.

a = (8 -2*1)/2 = 6/2 = 3 см - длина -  ОТВЕТ