1.Приведите подобные слагаемые: 7а-8b-9a+2b 2.упростите выражение: 4(2х-3)-2(4х+5) 3.упростите

выражение 6(3х-2у)-3(у+х)+2(5-2у) и найдите его значение при x=-1 , y=-2 Пожалуйста,помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Яна.

Используем правила: слагаемые переставляем и выносим общий множитель; скобки раскрываем, умножая почленно с учетом знаков

1) =(7-9)а+(-8+2)b= -2a-6b

2) =8x-12-8x-10=-22

3) =18x-12y-3y-3x+10-4y= 15x-19y+10= |подставляем| = -1*15-(-2*19)+10= -15+38+10= 33