Упростите выражение .Тема упрощение рациональных выражений помогите пожалуйста 1)9x/18xy 2)39xв

девятой степени y в пятой степени/130х в шестой степени y в восьмой степени

Ответы на вопрос

Отвечает Волгин Дмитрий.

смотри  решение примеров внизу


Отвечает Марчук Ульна.

1)

9х/18ху = (сокращ. на 9х) = 1/2у,

2)

(39х⁹у⁵) / (130х⁶у⁸) = (сокращ. на 13х⁶у⁵) = 3х³/10у³