прямоугольник и квадрат имеют равные периметры. длина прямоугольника 13 см,а ширина 1 дм найдите

площадб квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Ягольникова Машуля.

1.

периметр прямоугольника:

Р пр. = 2 * (а + в) = 2 * (13 + 10) = 46 см,

2.

перимет прямоугольника равен периметрк квадрата:

Р кв = Р пр = 46 см,

3.

сторона квадрата:

Р = 4а,

а = Р : 4,

а = 46 : 4 = 11,5 см,

4.

площадь квадрата:

S = а²,

S = 11,5² = 132,25 см²