На стороне AD квадрата ABCD взята точка E так, что AE:ED=1:4. Нужно найти тангенс угла AEC. Буду

очень благодарна за подробное объяснение.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьяков Иван.

∠AEC>90°  tg∠AEC=tg(180°-∠DEC)=-tg∠DEC=-CD/ED=-(4+1)/4=-5/4=-1,25