леденец стоит 16 сольдо У Буратины есть 20 монет по 10 сольдо какое наибольшое количесто леденцов

может купить буратина чтобы продовцу ненадо было довать ему сдачу

Ответы на вопрос

Отвечает Лялин Илюшка.

Цена леденца - 16 с.

Всего - 20 монет по 10 с.

Наибольшее кол-во леденцов без сдачи - ? шт.

Решение:

10 * 20 = 200 ( с.) - всего у Буратино

16 * 10 = 160 ( с. ) - должен заплатить Буратино, чтобы было без сдачи

то есть 10 леденцов по 16 сольдо

Ответ: 10 леденцов.

чтобы продавцу не нужно было давать сдачу, сумма, которую заплатит Буратино, должна делиться на 16 ( стоимость леденца) и на 10 ( так как монеты по 10 сольдо).

.....................................................

или же решить подбором:

10 * 20 = 200 ( с.) всего у Буратино

200 - не делится на 16 нацело

19 монет по 10 с:  10 * 19 = 190 с. - не делится на 16 нацело

18 монет : 10 * 18 = 180 с. - не делится на 16 нацело

17 монет: 10 * 17 = 170 с. - не делится на 16 нацело

16 монет: 10 * 16 = 160 с - делится на 16

160 : 16 = 10 леденцов

Ответ: 10 леденцов