Из пункта А в пункт В выехал велосипедист . Одновременно из В в А по такой же дороге выехал

мотоциклист. Через 30 минут велосипедисту осталось проехать 3км до середины пути; мотоциклист же через 20 минут после начала движения уже отъехал от середины пути 2 км. Через какое время после начала движения произошла встреча велосипедиста с мотоциклистом?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопчук Серьога.

С - расстояние между А и В

х - скорость велосипедиста

у - скорость мотоциклиста

х + у = ? - скорость сближения велосипедиста и мотоциклиста

С/(х + у ) = ? - время с момента выезда до встречи

х/2 - проехал велосипедист за 30мин = 1/2 ч

(С - х)/2 = 3 - км осталось проехать веосипедисту до середины пути через 30минут - 1-е уравнение

Из 1-го уравнения  найдём х = С - 6

у/3 км проехал мотоциклист за 20мин = 1/3 ч

у/3 - С/2 = 2 км - проехал мотоциклист от середины пути - 2-е уравнение

Из 2-го уравнения найдём у = 3С/2 + 6

Скорость сближения равна х + у = С - 6 + 3С/2 + 6 = 5С/2

Время с момента выезда до встречи С/(х + у) = С : 5С/2 = 2/5ч = 24/60ч = 24мин

Ответ: 24мин