Решите уравнение. 14:(2\9 х)= 5 : 2 целые 1\7


Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

14 : (2/9х) = 5 : 2 1/7 - это пропорция

14 : (2/9х) = 5 : 15/7

2/9х * 5 = 14 * 15/7 - свойство пропорции

10/9х = 30

х = 30 : 10/9

х = 30 : 10 * 9

х = 27

-------------------------------------

Проверка:

14 : (2/9 * 27) = 5 : 2 1/7

14 : 6 = 5 : 15/7

14/6 = 5 * 7/15

7/3 = 7/3