На автостоянке легковых авто в 4 раза больше, чем грузовых. После того как со стоянкиг уехало 20

легковых, а приехало 16 грузовых, авто стало поровну . сколько было первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть х- грузовых авто на стоянке, тогда

4х-легковых авто на стоянке.

(4х-20)-осталось легковых авто на стоянке,

(х+16)- стало грузовых на стоянке

А по условию задачи авто стало поровну.

Составим уравнение

4х-20=х+16

4х-х=16+20

3х=36

х=36:3

х=12-грузовых было первоначально

4*12=48 - легковых было пераоначально