На автостоянке легковых машин в 2 раза больше грузовых после того как со стоянки уехало 10 легковых

машин, а приехало 4 грузовых их стало поровну. Сколько изначально было легковых машин? ​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Костров Вова.

Пусть кол-во грузовых машин - х

Тогда кол-во легковых машин - 2х

Составим уравнение по условию задачи:

2x-10=x+4

Перенесем все в левую часть, приравняв к нулю и умножив на (-1)

2x-10-x-4=0

Найдем подобные:

x-14=0

x=14 (Грузовых)

2х=14*2=28(Легковых)

Проверка:

28-10=14+4

18=18