1. Количество легковых машин на автостоянке в 4 раза меньше количества грузовых машин. Количество

грузовых машин на 54 больше количества легковых машин. Сколько легковых и грузовых машин на автостоянке?2. Расстояние, которое пролете путешестенник на самолете, в 3 раза больше, чем расстояние которое он проехал на автобусе. Расстояние, которое проехал путешественник на автобусе, на 320 км меньше, чем расстояние, которое он пролетел на самолете. Сколько километров путешественник проехал на автобусе и сколько пролетел на самолете?

Ответы на вопрос

Отвечает Красулин Виталий.

х-машин легковых

4х-грузовых

4х-х=54

3х=54

х=18(маш) - легковых

18+54=72(маш) - грузовых

 

х км - расстояние на автобусе

3х км  - на самолете

3х-х=320

2х=320

х=160(км) - проехал на автобусе

160+320=480(км) - пролетел на самолете

Отвечает Звеков Андрей.

1) задача

х-машин легковых

4х-грузовых

Составим  уровнение

4х-х=54

3х=54

х=54:3

х=18(м) - легковых

18+54=72(м) - грузовых

 

2) задача

х км - расстояние на автобусе

3х км  - на самолете

Составим уровнение:

3х-х=320

2х=320

х=360:2

х=180(км) - проехал на автобусе

180+320=500(км) - пролетел на самолете