На карте отрезок длиной 1,8 см изображает расстояние местности 270 км . Какое расстояние на

местности изображает отрезок длиной 2,7 см на этой же карте? Можете пж решить двумя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Сембекова Жансая.

Можно через пропорцию


1,8 см - 270 км


2,7 см - х км


х=2,7*270/1,8


х=405 км


Можно через масштаб


Карта        Местность


1,8см          27 000 000 см


 1 см                    х см


х= 27000000*1/1,8


х=15 000 000 см, значит М 1:15 000 000


2,7*15 000 000 = 40 500 000 см = 405 км